В питомнике есть щенки ВЕО, БШО, цвергпинчера   
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: zveryushka  
Форум » Здоровье » Ветеринария » Дегенеративная миелопатия - что это и как проверить
Дегенеративная миелопатия - что это и как проверить
ФиелиссДата: Четверг, 17.04.2014, 09:26 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 12126
Репутация: 9
Статус: Offline
Дегенеративная миелопатия (Degenerative Myelopathy (DM)) у собак является разрушительным дегенеративным заболеванием спинного мозга, может быстро прогрессировать (от 6 месяцев до 1 года) и вызывает слабость в задних конечностях, а в конечном итоге приводит к параличу среди генетически больных собак. Симптомы как правило проявляются в возрасте от 7 до 14 лет, первые симптомы – потеря координации задних конечностей. 15го июля 2008 года мутировавший ген, отвечающий за ДМ, был обнаружен в 43 породах, включая немецких овчарок и соответственно белых овчарок.

Наследование данного гена очень простое и позволяет уже сейчас проводить отбор. Если оба родителя здоровы, то и все дети будут здоровы, если родители носители, то и детям это передастся.

Носители DM (имеющие 1 копию мутации) не будут проявлять симптомы; однако надо иметь ввиду, что такая собака будет передавать «больной» ген своим потомкам, поэтому следует подбирать только чистого партнера. Вязки двух собак носителей (по 1 копии), следует исключить в принципе, т.к. 25% потомства будут больные.


Если вы вдруг стали для кого-то плохим, значит, вы слишком много сделали для него хорошего!
 
ФиелиссДата: Четверг, 17.04.2014, 09:27 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 12126
Репутация: 9
Статус: Offline
Что происходит при дегенеративной миелопатии?

Дегенеративная миелопатия, как правило, начинается в грудном отделе спинного мозга. При патоморфологическом исследовании отмечается деструкция белого вещества спинного мозга. Белое вещество содержит те волокна, которые передают двигательные команды от головного мозга к конечностям и сенсорную информацию от конечностей к мозгу.

Суть деструкции ткани заключается в демиелинизации (разрушении миелиновых оболочек неровных волокон), а также потери аксонов (потеря собственно волокна). Эти процессы приводят к нарушению связи между мозгом и конечностями. Последние исследования выявили ген, отвечающий за возникновение заболевания, наличие которого значительно повышает риск развития заболевания.


Если вы вдруг стали для кого-то плохим, значит, вы слишком много сделали для него хорошего!
 
ФиелиссДата: Четверг, 17.04.2014, 09:33 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 12126
Репутация: 9
Статус: Offline
В России можно самостоятельно сдать анализ в Зооген С.-Пб.



Если вы вдруг стали для кого-то плохим, значит, вы слишком много сделали для него хорошего!
 
ФиелиссДата: Пятница, 18.10.2019, 10:54 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 12126
Репутация: 9
Статус: Offline
"А вы проверялись на ДМ?" Или как всё пошло к чертям.
Caroline Coile перевод Екатерины Альховской.«А вы проверялись на ДМ?»
Тест на дегенеративную миелопатию - новый «обязательный» генетический тест в собачьем мире. И это прекрасный пример того, как генетическое исследование свернуло не туда.Этот вопрос был одной из многих повесток на Конференции по охране здоровья собак Национального Клуба АКС в Сент-Луисе в 2019 году. Это была 11 конференция (и 10ая, которую я посетил) с 1997 года, спонсируемая Нестле Пурина. Уникальность конференции в том, что она позволяет ученым, ветеринарам и исследователям официально и неформально поделиться новыми знаниями в области решения проблем здоровья собак.
В этом году повестка, поддержанная грандами Фонда Здоровья собак АКС, была посвящена темам питания и болезней, аутоиммунных заболеваний, инфекциям, раковым заболеваниям, генетике и болезням разнообразных пород. Я буду освещать некоторые моменты в течение следующих некоторых месяцев.
Прежде чем продолжить, хотелось бы упомянуть одно исследование, с которым мне бы хотелось, чтобы вы ознакомились более подробно. Этот вопрос нельзя откладывать, особенно если это относится к вашей собаке: улучшение лечения гемангиосаркомы.
Эрин Дикерсон, доктор философии(*ученая степень в США, ~доктор наук) Университета Миннесоты рассказала о том, что сочетание препарата пропранолол с химиотерапевтическим агентом доксорубицином увеличивает срок жизни пациентов. Поскольку пропранолол уже одобрен FDA, это то, что можно и нужно добавить в протокол химиотерапии гемангиосаркомы прямо сейчас.
Генетическое тестирование и Дегенеративная Миелопатия
Итак, вернемся к генетике и ДМ. Джерольд Бэлл, доктор ветеринарной медицины из школы Ветеринарной Медицины Каммиингса в Тафтсе, рассказал о селекционной практике и о том, как заводчики слишком часто неправильно используют генетические тесты. Его пример с ДМ - лишь небольшая часть его выступления, и в будущем мы еще будем возвращаться к выступлению и отдельным его частям.Около десяти лет назад ученые сделали прорывное открытие, когда обнаружили, что собаки с ДМ гомозиготны по аллелю А мутации sod1, sod1: c.118G> A. Это исследование проводилось на пяти породах: боксер, чесапик-бей-ретривер, немецкая овчарка, вельш корги пемброк и родезийский риджбек. Исследование стало прорывным не только потому, что оно казалось ответом на все вопросы о таком сложном диагнозе как ДМ, но и потому, что оно имеет генетическую схожесть с боковым амиотрофическим склерозом, человеческим заболеванием. Тест проводился для всех желающих с 2009 года, по результатам собаки относились к категориям «чистый», «носитель» и «в группе риска». С тех пор мутация sod1 была найдена у более чем 175 пород, но ДМ непосредственно была найдена только у 32 пород. Это потому, что мутация sod1- это не то же самое, что ген ДМ, как часто ее называют. Сама по себе мутация не является причиной ДМ.Наличие двух зигот необходимо, но не достаточно для того, чтобы вызвать ДМ. Это просто передает риск, и риск варьируется в зависимости от породы.К примеру, 45% боксеров гомозиготны по мутации sod1(в группе риска), 35% носители и 20% здоровы. Тем не менее, у боксеров меньше случаев ДМ, чем у немцев, в которых около 15% гомозиготны по sod1. Тем временем, пока все собаки с ДМ имеют один из двух вариантов sod1 мутации (у бернских зенненхундов свой собственный вариант), не все собаки гомозиготные по sod1 больны ДМ. Это зависит от других факторов, возможно, от других наборов еще не идентифицированных мутантных аллелей в других локусах, которые должны работать вместе. Исключение 45% боксеров из племенного разведения, или еще хуже - включая носителей- 80%, было бы ужасным решением.
«Правило состоит не только в том, чтобы использовать только чистых собак»,- утверждает Белл,-«но и в том, что вы должны игнорировать результаты тестов, если у вашей собаки нет близких (родителей, однопометников или потомков) родственников , пораженных ДМ, потому что пенетрантность не зависит от самого гена, а зависит от породы».Взглянем на ситуации в большинстве пород. Скажем, вы тестируете французского бульдога, например, и он гомозиготен по «гену ДМ» (люди неправильно его называют). Вы получите в качестве результата тестирования «в группе риска». Но ваш француз «в группе риска» - это совсем другое, нежели ваш немец «в группе риска». И это потому, что французам никогда не ставили диагноз ДМ. Не имеет значения, 1% или 100% французов имеют sod1 мутацию, потому что 0% в итоге заболеют на самом деле и ваш результат «в группе риска» для вашего француза не значит ровным счетом ничего.По факту, пока более 175 пород несут данную мутацию, только представителям 32 пород в истории был поставлен диагноз ДМ. Тест просто неинформативен для остальных 143 пород. К сожалению, заводчики и породные клубы не всегда понимают этот факт. Заводчики в породах не страдающих ДМ принимают решения по племенной работе, основываясь на тестировании, или хуже, некоторые породные клубы добавляют тестирование на ДМ в обязательный список тестов для племенных собак, несмотря на то, что их порода даже не подвержена ДМ.Каков же ущерб? Самым удивительным кажется то, что некоторые прекрасные собаки исключаются из разведения из-за результатов теста, который в их породе вообще ничего не значит! Другая удивительная вещь состоит в том, что владельцы, чьи собаки «в группе риска», будут считать, что любая хромота или паралич ЗК обусловлены ДМ, и могут просто не получить надлежащей диагностики и лечения заболевания, такого как дископатия(IVDD). Селекция, основанная на неважных или редких признаках, игнорирует такие серьезные заболевания как дископатия и респираторные проблемы. Вы бы
убрали из разведения француза «в группе риска» по ДМ и оставили бы собаку с проблемами межпозвоночных дисков и дыхания? Или вы удалите их всех и сократите свой генофонд?В конце концов, если эти собаки «в группе риска» имеют генотип, мешающий аллелям мутации действительно вызывать ДМ, тогда вы удалили этот спасительный ген из своего генофонда - особенно неприятно здесь то, что собаки могут быть чисты по тестам на другие важные генетические породные заболевания.
Генетическое тестирование сошло с ума
Генетическое тестирование-одно из самых значительных достижений в отношении здоровья собак, но, если вы их неправильно используете, они не просто бесполезны, а еще и вредоносны. Мы шагнули от одного генетического тестирования 30 лет назад до сотен сейчас. Когда-то только ветеринары или, чаще, специалисты-генетики, могли сдать тесты и получить результаты. Теперь вы можете сделать это и сами. Но вы можете неверно интерпретировать результаты тестов с помощью пояснительных предложений и, очень часто, с помощью ваших друзей на Фейсбуке, которые не имеют достаточных знаний, чтобы верно вас направлять.Некоторые утверждают, что они проходят тестирование на все возможные заболевания для потомков, если в будущем в их породе возникнет болезнь. И это хороший аргумент в определенной степени. Проблема заключается в том, что существует гораздо больше потенциальный заболеваний, которые могут возникнуть, поэтому вероятность того, что эти тесты принесут пользу, на самом деле очень мала. Гораздо лучшим решением будет сохранить ДНК вашей собаки для дальнейшего тестирования.Некоторые люди говорят, что они делают свои собственные мазки изо рта у собак и хранят их вместе со всей документацией на собаку. Эдди Дзуйк предложил лучшее решение: отправьте их в банк ДНК Информационного центра здоровья собак, в котором в настоящее время хранится почти 30000 образцов от собак 198 пород. Образец каждой собаки сопровождается соответствующей информацией о здоровье, что позволяет исследователям использовать их в будущем. Дзуйк подчеркнул, что крайне важно обновлять информацию о вашей собаке, если у нее в будущем развивается заболевание. Поддержка инициативы по сбору как можно большего количество генетических образцов, крови или мазков, хранящихся в банке ДНК,-это одно из самых простых начинаний, которые может поддерживать любой породный клуб.Мы стали думать о тестах ДНК как о непогрешимом островке правды о генетическом здоровье. Но это не так. Некоторые тесты прямо говорят больна ли ваша собака, в то время как другие говорят вам, находится ли ваша собака под угрозой развития заболевания. Не все понимают разницу. Как мы уже поняли, «в группе риска» по ДМ значит совсем разные вещи для французов и немцев.
Все тесты очень разные по значимости. У нас есть тесты на различные окрасы. У нас есть тесты на непонятные заболевания, которые на практике поражают очень мало собак. Это не самые важные болезни собак и не главные проблемы для их владельцев. Гораздо более важными из-за широты распространения, согласно исследованию АКС, являются дисплазия тазобедренных суставов, аллергии, эпилепсия, гемангиосаркома и гипотиреоз. Ни одно из этих заболеваний не просматривается с помощью ДНК-исследований. То, что ваша собака прошла тестирование на 150 заболеваний, которые не встречаются в вашей породе, не означает, что он свободен от всех наследственных заболеваний.Вы можете пройти тестирование на все. Каждая собака несет мутации. Это не дает вам никакого преимущества, даже если вы проверите собаку на все 170 заболеваний, 169 из которых не встречаются в вашей породе. Объявить, что ваша собака свободна от 170 болезней - бессмысленно, если она не свободна от тех породных заболеваний, которых нет теста.
Не все тесты одинаково эффективны. Маркерные тесты гораздо менее надежны, чем тесты на фактических генах, вызывающих заболевание. И некоторые лаборатории могут быть хуже других по добросовестности проведения тестирования. Ошибки имеют место быть. В настоящее время, никто не контролирует качество проведения ветеринарных ДНК анализов.Бренда Боннет, генеральный директор Международного сообщества собаководов(IPFD), некоммерческой организации, поддерживающей каталогизацию тестов для каждой породы и оценки соответствующих тестов. Соглашение IPFD о генетическом тестировании на собаках(HGTD) содержит информацию о 300 тестах от 30 основных поставщиков для более чем 400 пород, каждый из которых доступен через сайт www.DogWellNet.com. Они работают над базой данных о стратегии охраны здоровья собак, которая будет включать в себя список необходимых тестов для каждой породы, и будет доступна для поиска на сайте по породе, стране и заболеванию.

Не так просто: почему нет гена дерматомиозита
В настоящее время нет руководящего органа, который бы определял, готов ли тест к выходу на рынок или даже является ли он действительным. Другая выступающая на конференции, Энн Кларк, доктор наук (вы можете знать ее по работе о генетике окрасов мерль и арлекин), рассказала о своем исследовании по разработке ДНК-теста на дерматомиозит у колли и шелти.У человеческих детей дерматомиозит связан с галотипом ДНК у основного комплекса гистосовместимости. Когда Кларк обследовала больных собак, она обнаружила, что почти все все больные колли и многие больные шелти имеют один и тот же гаплотип. Анализ ДНК, основанный только на этом гаплотипе, мог бы выявить некоторых собак «в группе риска», но в целом это может ввести в заблуждение. Тогда Кларк продолжила искать гаплотипы, которые могут быть причиной заболевания, и нашла еще два гаплотипа, которые чаще появлялись у больных собак. Оказывается, что гены в трех независимых локусах MHC влияют на риск развития ДМЗ у собаки. Как вы можете помнить, если у вас есть один ген в двух вариантах, они могут объединиться в три возможных генотипа. Если у вас есть два локуса, каждый с двумя аллелями, они могут объединиться в девять возможных генотипов. Если у вас три локуса с двумя аллелями, то это 27 различных генотипов! Это гораздо более сложная картина, чем один вариант в одном локуса, особенно если учесть, что варианты в одном локусе могут быть более влиятельными, чем варианты в другом.Из 27 возможных путей наследования аллелей в этих трех локусах, девять комбинаций создают риск развития ДМЗ от умеренного до высого и объясняют 93% случаев. У каждой собаки, имеющей AABBCC или AABBCc, развилась DMS. Риск DMS также высок у собак с AABbCC или AaBBCC; например, он умеренный у собак с AAbbCc или aaBBCC и низкий у собак с aabbCC или AaBbCc.Здесь мы начинаем испытывать сложности в интерпретации результатов. Генотип является фактором риска для этой собаки, поэтому подбор партнеров должен проводиться с особой тщательностью по генетическим тестам. Цель в том, чтобы повязать родителей так, чтобы наименьшее количество полученных комбинаций генотипа было с высоким риском. Вы можете повязать двух собак с низким риском и создать потомство с высоким. Например, вязка двух собак с AaBbCc(низкий риск), вы бы создали несколько собак AABBCC(высокий риск), а так же другие комбинации, связанные с высоким, средним и низким риском. Точно так же собаку высокого риска не нужно убирать из разведения, но следует вязать ее с теми партнерами, которые дают минимальное количество комбинаций высокого риска.Основная тема, которую, похоже, затронули все докладчики, заключается в том, что мы не должны позволять генетическим тестам управлять нашими породами, а должны научиться использовать их рационально. Вот некоторые из аргументов во время дискуссии:• Не путайте инструменты с целями.• Лучше найти лучшие способы лечения заболевания до его появления, чем удалить его из генофонда.• Ни в одной породе ГКГС гетерозиготность по сравнению с гомозиготностью не была связана с заболеванием. Все результаты исследований иммунных заболеваний были связаны со специфическими генами ГКГС, а не с отсутствием разнообразия.• Для здоровья породы лучше поддерживать множество разнообразных линий, что достигается тем, что каждый заводчик имеет свои цели (производительность и конформацию) и интерпретирует стандарт по-своему. Это гораздо правильнее, нежели гомогенизация породы с постоянными ауткроссами.• Каждая порода должна проводить исследования по породным заболеваниям, а не по всем возможным генетическим проблемам• Определенные болезненные состояния неизбежно связаны с определенными морфологиями тела, и мы должны уйти в разведении от крайностей, вроде плоских морд у брахицефалов, ведущих к проблемам дыхания или гигантизм в породах неизбежно связанный с остеосаркомой, вместо того, чтобы ждать анализа ДНК, который никогда не придет - или, если это так, будет указывать только на эту морфологическую особенность.• Если это не проблема, не делайте это проблемой.


Если вы вдруг стали для кого-то плохим, значит, вы слишком много сделали для него хорошего!
 
Форум » Здоровье » Ветеринария » Дегенеративная миелопатия - что это и как проверить
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024