В питомнике есть щенки ВЕО, БШО, цвергпинчера   
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » выставки » хендлинг » Эксперты
Эксперты
ираДата: Понедельник, 29.04.2013, 12:38 | Сообщение # 31
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 915
Репутация: 0
Статус: Offline
Никитин Александр ВладимировичРоссия, Воронежэксперт РКФ-FCI CACIB INT 
все породы
При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна!Досье:Никитин Александр Владимирович - Вице-президент РФЛС, Руководитель Кинологической Ассоциации Центрально-Черноземного района, известный и уважаемый судья, специализирующийся на служебных породах (ротвейлеры, среднеазиатские овчарки, немецкие овчарки и другие). Отзывы:"Говорить о Никитине, что-либо как о судье в принципе НЕЧЕГО, так как подобного судейства тому, как он отсудил Йоркширских терьеров в Туле, в принципе за все время участия в выставках мы не видели. Говорить о поведении в ринге этого судьи тоже не будем, тут и без нас уже много сказано. Вся экспертиза собак занимала у этого судьи в каждом классе максимум 5-7 минут, с какими-то не совсем внятными комментариями каждой собаке. Вполне возможно, что так на эксперта в ринге повлияла жара. Но дошло до того, что с момента экспертизы кобелей в промежуточном классе, Никитин определил для себя "Лучшего кобеля", практически не отсудив кобеля в открытом классе, со словами: "Чемпион? тогда САС и КЧФ", отказавшись от сравнения кобелей в ринге, чего в принципе не имел права делать, так как кобель в открытом классе получил САС и CW и не допустив при помощи ринговой бригады к судейству на ринг кобеля в классе чемпионов. Запретив владельцу кобеля передать его в ринг хендлеру со словами "Я кобелей отсудил, все, вы уже опоздали!". На разразившийся скандал по причине того, что все это похоже на беспредел и сговор, он буквально спрятался за спинами ринговой бригады, которые будучи не совсем трезвы, с криками: "чего к нам в Тулу преперлись, вам что своих Московских выставок мало?", буквально вытолкали нас из ринга. Такое вот судейство, дамы и господа... Не знаем, как уж он дальше судил сук, мы не видели, но люди уходили с ринга и после этого судейства со словами, что это полный беспредел!" 

"Очень понравился эксперт. Очень вежливый, корректный. Замечания делает по делу! Была свидетелем, как владелец - пожилой мужчинка выставлял свою овчарку, о хендлинге он видимо с роду не слыхал, но Никитин очень корректно обьяснил, за что такая оценка, что надо с собакой заниматься и т.д. А на монопородке отдал этой собаке третье место. Хендлинг конечно никто не отменял, но выставляем же собаку, а не хендлера и порой бывает обидно, что лучшие собаки проигрывают только потому, что лапку не так поставили. С этим экспертом такое не прокатит! Да действительно просит пройтись шагом. В общем приятный человек. Обязательно пойдем под его экспертизу снова, хоть мы и получили 2 место, но остались очень довольны!" 

"Отсудил трех моих собак. Есть и ЛПП, и 2отлично, и "хорошо" (собаке с уже 3-мя отл. и CC под породником). Но во всех 3-х случаях есть весьма странный и неадекватный подход. Не увидел действительных недостатков, и даже описал их с противоположной трактовкой, в то время как указал те недостатки, которых на самом деле НЕТ, более того в действительности имеет место наличие достоинств именно по описываемым статям. Впечатление такое, что НАМЕРЕННО указана заведомая неправда, а вперед выведены собаки с явными проблемами в движениях (невольно задумаешься - зачем???), причем во многих породах, как будто не видит инвалидов. Из-за длинно купированных ушей написал, что голова излишне широка в черепе. Ну а фраза в описании "критическая голова" и вовсе не выдерживает никакой критики: через час после ринга и сам не вспомнил, что имел ввиду, а что должен думать владелец? Как понимать написанное? В чем "критическая"??? При том что 2отл. дал. Ведет себя напыщенно и важничает. Наговорил владельцу такого, что корректным это назвать трудно - попросту оскорбил, обхаял и отправил с высокомерным "До свидания!". Наверное, почуствовал, что на этом безропотном и безответном человеке можно "оторваться". Её было просто жаль... Короче, впечатление очень неприятное. Никогда раньше не выбирала экспертов, но этого теперь буду обходить за версту." 

"Мы были под ним не в ринге, а на бесте 10 группы, ради интереса подходила послушать-посмотреть его судейство. Корректен, дружелюбен, терпелив, как эксперт очень положительно себя показывал. К нему подходило достаточно много народа с вопросами по собакам (пигментация носа, окрас и др.) никому не отказывал. Иногда отвечал в заминках между выходом экспонентов, или просил подождать." 

"Была свидетелем курьезного случая, вывели с опозданием фокса в ринг, а он весь в пудре, и руки хендлера в пудре. Он коротко процитировал положение правил по этому вопросу, сказал что должен бы дисквалифицировать, но т.к. собака хорошая: "Оценка отлично, без описания. До свидания", на препирания хендлера еще раз повторил "До свидания"." 

"Ценит кураж и осознанность собаки в ринге. Нам он очень понравился, скоро он у нас судит монопородку (левретки), с нетерпением ждем его экспертизы, очень хочется его описание получить." 

"Никитин судит такс довольно часто, но о каких-то специальных его предпочтениях говорить сложно. Любит кофейный окрас. Ценит кураж. Оценки ставит очень мягко, старается не обижать экспонентов." 

"Ужас, ужас и ещё раз ужас, титулы раздаёт направо и налево, отлично всем без исключения (у меня так вообще создалось впечатление, что чем хуже собака, тем лучше она пройдёт). Несколько раз выставляла под ним собак, разных, и каждый раз судейство ужас, вывод такой - хороших собак под него лучше не водить, всё равно он их не видит." 

"Один раз выставлялась под ним. Впечатления хорошие, дядька приятный, судит не строго. На показ обращает большое внимание." 

"Никитин из Воронежа, очень приятный эксперт! Под таким даже "оч.хор" получать не обидно, очень вежливый, очень обходительный, но и на место может поставить, если хамят, сама тому была свидетелем в Калуге. Сам держит ротвейлеров и вроде бы шелти." 

"Сразу скажу, мое впечатление несколько необъективно, т.к. в ринге сама не была, наблюдала со стороны. Но, что увидела - типичный олраундер. В целом - корректен, спокоен, объективен. Зубы смотрит все, но не считает. Очень внимательно оценивает собаку в движении - это для него главное. Если не может сделать выбор быстро - будет еще раз гонять, ощупывать собак с ног до головы. Если выбор для него уже очевиден - расстановку делает в движении." 

"Очень корректный и вежливый. Фишка - попросить хэндлера пройти шагом. Очень показательно." 

"Любит хорошие сильные движения у лабров, хороший крепкий костяк, в остальном мало понятно. Эмоционален, общитилен." 

"В ринге корректен, по лицам не судит. Начал ринг с движения ШАГОМ - пару кругов. Если считает необходимым, объясняет оценку. "Не любит" затянутый переход от лба к морде (говорю про ринг лабрадоров). Внимательно смотрит движения, расстановку делал "в рыси"." 

"На мой взгляд, вполне объективен, старается придерживаться стандарта, смотрит на "загруженность", рост, движения. Не выиграли, но с замечаниями абсолютно согласны. В ринге - корректен и деловит." 

"Ну что вам сказать... по лицам не судит - это хорошо, но предпочитает движения экстерьеру, что не совсем вообщем-то. Не любит перегруженых собак." 

"Мы выставлялись под ним один раз, он произвел положительное впечатление. Судил очень лояльно, ни кого не резал. А насчет его предпочтений к крупным собакам не знаю, но бест 2 группы выиграл карликовый пинчер." 

"Как-то я оказалась свидетелем, как Никитин судил собаку чау вне ринга. Вернее, даже это было не судейство, его просто попросили оценить. Я со своим в это время ждала выхода в ринг, поэтому все и услышала. Четко, ясно хозяину указал и объяснил достоинства и недостатки собаки, дал парочку советов. Но судейство его не видела." 

"Мне он не понравился. Когда по кругу бежишь, вечно одергивает, чтоб держали за поводок, а не за удавку длинную. А когда в стойку ставили, орет, чтоб руками не трогали. Хотя если овчарке ножку красиво не поставить, не поправить, если плохо встала, то и вид уже не тот..." 

"Любит упитанных собачек, строго судит. У одной собаки были сколоты зубы, но в наличии справка, что зубы были, он отказался ее судить, не смог определить прикус, хотя если пальчиком потрогать, то все определяется без вопросов. Оценку отлично не слишком любит. Не потому что нам оч.хор. дал, а потому что объективно если посмотреть, то собаки, которям он навешал хорей, заслуживают большего. Другой собаке дал второе место только потому, что на бросила взгляд не на него, а на хозяйку, стоявшую за рингом." 

"Да уж, зубы он считать умеет. И придирается часто к ним не по делу. Зато китайка (голая) с полным комплектов зубов у него имеет преимущество в ринге перед нормальной голой с неполным комплектом. И движения он "видит" очень странно. То видит, то не видит. Причем вне зависимости от лица над собакой." 

"Замечательный эксперт!!! Выставляемся под ним с огромнейшим удовольствием, многие знакомые (и я сама) под его экспертизу едут в любой город. Что ваша собака действительно заслужила, то и получите! Придирчив к движениям, к кондиции, к хэндлингу. К грумингу относится спокойно. Придирчив к зубам (и правильно!). Очень подробно объясняет почему та или иная оценка, за что снижена, почему такая расстановка. Вежлив, корректен, улыбчив."
 
ираДата: Понедельник, 29.04.2013, 12:39 | Сообщение # 32
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 915
Репутация: 0
Статус: Offline
Патрина Марина МихайловнаРоссия, Москваэксперт РКФ-FCI CACIB-INT
все породы
При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна!Досье:Патрина Марина Михайловна - эксперт международной категории с возможностью судить все породы, а также конкурс "Юный Хендлер". Отзывы:"Из тех судей, под которых хочется ходить по несколько раз. Немецких овчарок знает и любит. Получили под ней ЛПП, BIG-1, BIS-3." 

"Были на выставке в Самаре 12 сентября 2009, видели ринг судьи Патриной М.М. Если по её мнению кавказкая овчарка кобель 80 см в холке и 80 кг - это "очень крупная мастиноподобная нерабочая собака", то о какой компитентности можно говорить. Слышали, что у неё был питомник кавказов, каких тогда? Уж очень интересно. ЛПП в этом ринге получила собака похожая на колли, только серая." 

"На выставке в Самаре были представлены 2 маламута (один из них мой). Комментраии эксперта Патриной М.М. относительно этой породы и собак в общем немного удивили: моему маламуту сказала, что мало мышц (хотя он тянет велосипед по 6 км каждый день и мало мышц просто не может быть!), а второму (9 мес.) сказала, что слишком маленький и таким же останется! Маламуты растут до 1-1,5 года!!! Будем стараться к этому эксперту больше не попадать." 

"Французских бульдогов знает и любит, общается с владельцами, очень внешне привлекательная и стильная дама." 

"Под Патрину как на праздник. Очень приятный и тактичный эксперт. Очень видит собак, анатомию всю прощупает до косточки. " 

"Патрина хороший эксперт, во всяком случае мне понравилась. Очень вежлива, обходительна, описание достаточно полное. Любит хороший хендлиг. " 

"Очень позитивный эксперт - приятная, корректная, вежливая. Общается с каждым экспонентом. Очень добра к собакам. Осматривает досканально, но мягко и не резко. Ценит хороший хендлинг и куражность собачки. Как мне показалось, любит декорацию (9 группу)." 

"Патрина судит жестко, но справедливо. По крайней мене, на обоих выставках. которые она в наших краях судила. " 

"Патрина мне очень понравилась. Описания собакам дала просто на Чемпиона Мира!" 

"Марина Патрина очень понравилась, мы под ней тогда не выиграли, но не придиралась, сказала как есть, ничего лишнего, хорошее отметила. Будет возможность - я лично снова пойду под нее!" 

"Очень приятная во всех отношениях дама! Доброжелательная ко всем! Выигравших собак угощает сыром. Подробно объясняет свою расстановку. Ощущение такое, что просто сегодня не твой день, а завтра твоя соба будет лучшей!" 

"Я выставляла под Патриной стаффордширских терьеров. Судила очень мягко, внимательно смотрела движения, но ЛПП дала суке с непрокрасом век." 

"Под Патриной выставлялись на САСИБЕ... Очень понравилась, добрая, мягкая, собаки к ней тянутся, все прощупывает и поглаживает, смотрит движения. Вперед прошли очень достойные собаки, собаки получили свою долю комплиментов, а я - рекомендаций!" 

"Мы вчера выставились под Патриной Мариной. Очень понравилась судья: интеллигентна, грамотна и доброжелательна. Нашей сестричке по отцу объяснила, почему сделала выбор в пользу моей собаки. Ее владелица полностью согласилась с оценкой, обид не было (никогда не обидно, если победу отдают заслужено)." 

"Патрина Марина очень хороший эксперт - уважаю ее и ее экспертизу, бывала под ее судейством с разными породами, согласна с ее судейством достаточно часто." 

"В меру строгая, доброжелательная, улыбается. Подробно объясняет свою расстановку, любит хорошие движения, плохо относится к излишней рыхлости и тучности, но при всем при этом много удиляет костяку, голове. Уделяет большое внимание движениям." 

"Ничего плохого, как и хорошего, лично я сказать не могу - доброжелательна, внимательна, но судейство не понравилось. Выбранные ею победители классов были настолько разные... не было последовательности в судействе... В общем я не в восторге, есть эксперты более интересные в плане работы и знания стандарта, а главное внутрипородных типов у бульдогов. Хотя и не могу сказать, что больше никого под Патриной выставлять не буду. Своих личных собак не выставляла, было много времени понаблюдать за ее работой со стороны. Советую вам сходить под Патрину. Любит движения, хэндлинг, голову старается смотреть и более подробней (чем все остальное) описывает."
 
ираДата: Понедельник, 29.04.2013, 12:39 | Сообщение # 33
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 915
Репутация: 0
Статус: Offline
Поливанов Мстислав АлександровичТатарстан, Казаньэксперт РКФ-FCI CACIB INT 
все породы
При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна!Досье:Cудья FCI по всем породам, получивший звание один из первых в России, кёрмастер Российского союза владельцев немецких овчарок (РСВНО), судья РКФ по испытаниям. Мстислав Александрович был первым президентом Российской Федерации Служебного Собаководства (РФСС) и РСВНО. В 1985 году он с коллегами разработал, а в дальнейшем опробовал и внедрил межрегиональную структуру Российской Кинологической Федерации (РКФ). Помимо кинологии Поливанов - профессор, декан факультета пищевой инженерии Казанского государственного технологического университета, вице-председатель Федерации коневодства и конного спорта республики Татарстан. Он принял самое активное участие в организации в Татарстане высшего инженерного образования в области пищевых технологий. 

В экспертизе Мстислав Александрович руководствуется следующим: 
- на каждой выставке главенствует племенной селекционный подход;
- в экспертизе всегда есть и будет соревновательность, и поэтому принцип «порядок бьет класс» - необходимое условие. 

Мстислав Александрович считает, что талантливые шоу-программы и шоу-атрибуты, которые присутствуют на выставках, не вредят экспертизе, а наоборот, дополняют ее и способствуют развитию собаководства в целом. Одинаково хорошо разбираться во всех породах судья-всепородник не может, но должен к этому стремиться, ибо в противном случае будет терять квалификацию. 
Поливанов – востребованный судья и приглашается в различные города России, в страны Европы.
В настоящее время в семье судьи живет ризеншнауцер. Отзывы:"После того, как я попала под экспертизу Поливанова - он стал моим любимым экспертом. Все быстро, четко, громко. Всем проигравшим объясняет почему и за что. Победителей эмоционально поздравляет, жмет руки. Очень корректный и вежливый, добр к собакам. Зубы просит показать, сам не смотрит - это огромный плюс, учитывая нынешнюю эпидемию аденовируса. Любит хорошие движения (он служебник). Ценит кураж и эмоциональность собаки." 

"Описание дает отчетливо, есть возможность слышать мнение. Эксперт к собакам не прикасался, даже к шерстяным породам. Движение смотрел полкруга, так что крупные породы даже не успевали набрать темп. В описаниях ни слова о костяке, движении, качестве шерсти. Любит рослых собак, чем выше тем лучше, даже если выше стандарта. Отмечал подробно окрас, рост, формат, головы. Наблюдала сцену когда взрослой собаке простил полное отсутствие желания выставляться, собака скакала, вырывалась из ошейника, о хендлинге даже не говорю. Итог - Отлично, САС. Невозмутимо поставил Оч.хор. собаке с явным дисквалифицирующим пороком по окрасу. Не знать этого такого уровня эксперт не может... В общем, мы остались в замешательстве." 

"Грамотный эксперт. Описание дает громко и четко. Ценит хороший показ. Смотрит долго и в стойке, и в движении. Может гонять несколько кругов, чтобы сравнить собак. С описанием полностью согласна. Видит собаку от и до." 

"До нашей выставки о нем было прекрасное впечатление, мы с таким удовольствием бежали на выставку под его судейство... Как оказалось, зря - судил безупречно, видимость создавал, что все серьезно - в итоге победа оказалась в руках знакомого фэйса. Обьяснение просто - до этой выставки соба получала оч.хоры, выставляли сами владельцы - после очередной истерики к заводчице, заводчица сама выставила и получила своим фэйсом собе САС. Народ просто ошарашен был его судейством. Не считая еще того, что собаки без P1 получали отлично..." 

"Лично у меня остались наилучшие впечатления. Это, наверное, лучший эксперт, которого я встречала. Очень интеллигентный, приятный. Судит собак зачастую долго, чтобы рассмотреть и дать качественное описание. Но в его ринге не было задержек дипломов и собственно рингов вообще! Дипломы подписывались СРАЗУ (первый раз такое встречаю!). 
Забавно, что он как и Терентьева не стал смотреть стойку моего кобеля в ринге, а только зубы, семенники и движения. В бэсте дал 3 место, при том когда поздравлял, сказал: "Третье из-за стойки. Нужно поработать над этим". Я была в шоке от того, что эксперт не просто выделил собаку и стал расписывать ее красоту, как делают многие эксперты-энтузиасты, а сказал, над чем надо поработать, объяснил, почему не дал место выше просто, понятно и в двух словах! Очень подняло настроение осознание того, что потенциал есть и можно расти выше. Теперь буду стараться попасть под него еще раз, узнать мнение о более взрослой собаке." 

"Очень и очень понравился, хотя судит и строго. Меня за то, что я зубы не сразу показала (не знала тогда, что такое премоляры) заставил в ринге 5 кругов бежать. Справедлив, но строг." 

"Поливанов - приятный и грамотный эксперт! Конечно, смотрит на движения, поскольку не только овчарист, но и лошадник. И еще большое внимание уделяет психике! Балдеет, если собака себя дружелюбно ведет и машет ему хвостиком. 

"Не любит, по моим наблюдениям, Поливанов с описаниями "цыкаться". Эксперт грамотный, конечно. Приятно, что ценит движения и грамотный хэндлинг. А это, в наше время - дорогого стоит." 

"Под Поливановым выставляюсь давно,считаю,что этот судья очень серьёзно относится к своей работе,и чтобы он мне непоставил,я всегда буду уважать его мнение.Считаю,что он разбирается в любой породе .Мне всегда очень важно его мнение о своих собаках." 

"Грамотный эксперт, очень внимательный, джентельмен, всегда объясняет, что понравилось и, что не понравилось в собаке!" 

"Судья с большой буквы, эталон. Если вы сомневаетесь в своей собаке, выставьте под Поливанова и узнаете все плюсы и минусы своего питомца. Отличный наставник."
 
ираДата: Понедельник, 29.04.2013, 12:40 | Сообщение # 34
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 915
Репутация: 0
Статус: Offline
Романенкова Эльвира ВладимировнаРоссия, Москваэксперт РКФ-FCI
При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна!Досье:Романенкова Эльвира Владимировна - эксперт-кинолог РКФ-FCI, зоотехник, биолог-охотовед. Ответственный секретарь Национального клуба "Цветная болонка" РКФ, владелица частного питомника "Ладушки". Питомник занимается разведением цветных болонок, гладкошерстных фокстерьеров, русских псовых борзых, русских гончих. Эльвира Владимировна является автором многих статей, а также переводчиком официальных стандартов многих пород собак с английского на русский язык. Отзывы:"Несмотря на то, что наша собака не выиграла, судья Романенкова мне понравилась. Судила она очень дотошно, неспеша, приоритеты расставила следующим образом - главное и основное - ЗУБНАЯ СИСТЕМА! Проверяла ее лично руками и так с каждой собакой всех пород!!! Как ни странно, среднезиатские овчарки это стерпели. Они по-моему сами обалдели от такого панибратства, она садилась на коленки и практически без предупреждения лезла руками в пасть." 

"Достойная манера судейства: всю выставку говорила громко, объясняла своё решение, судила быстро, видела сразу достойных соб. Старая школа судейства, которая мне нравится." 

"Про Романенкову ни чего плохого сказать не могу, все мои собаки получили великолепные описание и оценки. Единственное, мне не понравилось, что ко всем собакам лезла руками в пасть, вследствии чего половина собак после выставки заболела аденовирусом." 

"Впечатления и плохие, и хорошие одновременно. Итак, дает хорошее подробное описание, по всем статям собаки - морда, спина, конечности, хвост, кожа, шерсть. Смотрит зубки сама, с собаками ласкова, не резкая. В движении смотрит быстро, в основном мы стояли в стойке - в ней же и получали описание. Дольше одного круга не бегали. А теперь плохие впечатления - эксперт дает титулы "по знакомству". Оговорюсь сразу, что это сугубо личное МОЕ мнение. В нашей породе (китайская хохлатая) в кобелях-юниорах САС получил ужасный кобель с кучей недостатков и ужасным поведением в ринге (оры, прыжки, боязнь)! Далее на сравнении ЛПП с маленькой аккуратненькой сукой, он снова получил первое место!!! Это просто невероятно!!! Никогда не поверю, несмотря на любые доводы, что это лучшая собака среди ринга КХС! Самое интересное то, что с нами в ринге был обалденный кобель, он и должен был получить 1 место, поскольку и был собакой "по стандарту"!" 

"Судит неплохо, но странно себя ведет, а уж говорит (сидя на корточках): "Поставьте собаку ко мне задом!". А еще у нее любимое слово в описании "коровина"." 

"Мне очень понравилась Эльвира Владимировна, я стажировалась у неё на МООиРовской выставке. Да, она "стоматолог", считает недостатком любое отсутствие зубов, но готова на компромис в зависимости от породы и серьезности зуба, как мне показалось. Очень внимательна к экспонентам, видит собак, знает их. У неё есть чему поучиться и интересно знать её мнение о собаках." 

"Романенкова Э.В. к зубам у мопсов не докапывается, дальше перекуса не смотрит, что и правильно, по-моему. Про хендлинг не понятно, поскольку класс выиграл мопс, которым "вытирали пол". Описания даёт о-о-очень подробные. Как человек - очень приятный и тактичный." 

"Романенкова даёт очень подробные описания и не разрешает пользоваться сокращением слов, поэтому часто ринги идут с опозданием." 

"Наш хэндлер заявила, что больше под этого эксперта никогда не пойдет, хоть это и впервые в ее жизни. Задержка была сразу на 30 минут, а к нашему времени (к 15:10) вылезла уже в 2 часа!!! Эксперты, видимо, решили, раз приехали в Мухосранск, надо всех поучить жизни, грубые замечания (слава богу, не нам), Романенкова ко всем без исключения лезла в рот сама по самые гланды, что лично я считаю негигиеничным. На фига к моей собаке лезть после кучи других ртов!!!"
 
ираДата: Понедельник, 29.04.2013, 12:41 | Сообщение # 35
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 915
Репутация: 0
Статус: Offline
Сипягин Геннадий ВладимировичРоссия, Москваэксперт РКФ-FCI CACIB INT
все породы
При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна!Досье:Сипягин Геннадий Владимирович - Президент Общероссийской общественной организации "Российская Кинологическая Конфедерация" (РКК), интернациональный эксперт по всем породам собак. Отзывы:"Судил Best'ы на всероссийке в Армавире. У нас лабрадор. Мы остались безумно довольны! Приятный человек. Немногословеный. Действительно, видит собак. Оценивает строго, но справедливо. Смотрит движения собак, может долго гонять. Любит красивый показ - не хендлерский, а чтобы сама собака себя "продавала". Выбирает гармоничных и куражных собак, любит шоу! Смотрит на темперамент! Не смотрит на "лица" в ринге и "причёски" собак. Мы взяли под ним BEST IN GROUP и в итоге BEST IN SHOW. После выставки ещё раз нас поблагодарил за отличного пса." 

"Основное, на что обращает внимание - это движение и хендлинг! Просто так титулы не раздает и если считает, что собака не похожа на стандарт - то его уже не переубедить! Еще любит смотреть зубы и, почему-то, все собаки когда он подходит зубы смотреть от него шарахаются. Постоянно советуется со стажерами в ринге, которые, зачастую, являются экспертами по породе." 

"Судит строго, очень внимательно смотрит движения, щупает собаку руками, проверяет шерсть, считает зубы." 

"Сипягин смотрел на движения, титулы давал только действительно достойным, но экспертиза очень объективна, просто так никто ни чего у него не получил, поэтому судит строго. Под Сипягиным выставлялись три раза, очень понравился и как эксперт, и как человек. У цвергов смотрит только прикус, зубы не считает, хотя хотелось бы, т.к.мои собаки все полнозубые. Любит хороший хендлинг, всегда отмечает в описании. Кобелю-юниору, у которого не прочесали подшёрсток и он практически был коричневый, дал 1-е отлично, но без титула." 

"Нас Сипягин тоже судил, поведение-то, конечно, вежливое, но лучше бы он не объяснял, за что не даёт титулы. Его фраза "Почему Ваша собака так далеко выбрасывает передние лапы в движении, Вы что, не гуляете с ней?" - это хит сезона. У овчарок, вообще-то, чем больше захват пространства в движении - тем лучше." 

"У Сипягина у всех собак "коротковат круп" и у многих "прямовато плечо"." 

"Зубы считает досконально и указывает в описании. Важен темперамент, ему нравятся собы, которые любят выставки, и виляя хвостом, стоят в стойке, демонстрируя удовольствие." 

"Честно говоря, я уже столько про Сипягина наслушалась, что решила под ним не выставляться. Выставки - дорогое удовольствие, я не хочу бросать деньги на ветер." 

"Сипягин и Сипягина - известные политики от собаководства и этим все сказано." 

"А у нас Сипягин судил отлично, все были довольны. Хотя большинство боялись идти под него! Вот так бывает. Ничего плохого про него сказать не могу, при том, что наблюдала все в составе оргкомитета (собаку свою я не выставляла). 2 оч.хор. за всю выставку! Остальные - отлично." 

"Мне лично Сипягин понравился. Никого грубостью не обидел, выбор свой обосновал, но говорят он не всегда бывает таким объективным, а вот его жена это точно писец. Если он хоть приятен в общении, то она воплощение грубости." 

"Сипягин Г.В. очень понравился! Да и вообще наша Эрька у него выиграла БЭСТ в группе! Думаю выиграли бы и выставку, но не было возможности остаться - впереди 300 км пути по тридцатиградусному морозу. Сложилось впечатление как о грамотном, терпеливом и очень достойном эксперте." 

"Сипягин - анатомист, предпочитает крепковерхих гармоничных собак. Очень невнимателен к зубам. К сожалению, с изрядно устаревшим на тип взглядом. Очень любит шоу, кураж." 

"Выставлялись 16 августа под Сипягиным. Описание даёт подробное, но титулами не разбрасывается, создаётся впечатление, что либо человек настроения, либо недостаточно хорошо знает стандарт, если из-за снежного носа не дал САС хаски." 

"Сипягин эксперт старой кагорты, считается одним из 5 лучших российских экспертов, часто судит в Европе. Стандарт знает более чем, рубануть может за любую мелочь, за снежный нос может поставить и оч.хор. Титулы на лево и на право не раздаёт, победа под ним всегда значима и интересна. Своё мнение всегда объяснит вполне логично, если с ним поговорить после ринга." 

"Не увидел у собачки толчка задних конечностей, хотя движения размашистые и свободные отметил. При очень хорошем, без замечаний описании CАС пожадничал дать! Своим "невидением" толчка он меня сильно разочаровал. Задние конечности - это наше сильное место! Эксперт сильно устал к вечеру, рассеянно и снисходительно посматривал на многочисленное поголовье собак заштатного городка Петербурга." 

"Под Сипягиными обоими сложно выставлять собак. Я если под них пишусь, то только с собами в которых на 100% уверена." 

"Ощущения - гаже некуда. Очень не советую попадать под его экспертизу. Или может так на него жара подействовала и то, что наш ринг был самым последним... Рост вообще не видит - 37 см Тиме сказал, что крупноват для малого пуделя, 26 см белой тойке в конти - выше среднего роста, 27,5 см серой тойке в скандинаве и с кучей шерсти - среднего роста... 31,5 см чёрная карличка и 35 см белая - одинаково хорошего среднего роста. Детали сложения его вообще не особо интересовали, главное, чтобы очень бодро собачка бежала. Титулы давал с таким видом... брезгливым." 
Сипягина Татьяна ДмитриевнаРоссия, Москваэксперт РКФ-FCI
При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна!

Отзывы:"Сипягина судила у нас в Нижнем Новгороде в прошлом году. Запомнилась, действительно, каким-то недоброжелательным отношением к экспонентам. Описания бубнила себе под нос, я даже не расслышала, что нам поставили. Лишь только в конце описания стажер в ринге сказала: ждите сравнения, и я поняла, что САС. Но! Описания всем нашим собакам дала правильные, "стабильные", так сказать (т.е. отмечены все положительные стороны, обычно отмечаемые и другими экспертами), никого не обидела." 

"Корректна, вменяема, отсудила правильно, справедливо, но просто "ноль" общения с владельцами/хендлерами и "ноль" пояснения описания." 

"Сипягин и Сипягина - известные политики от собаководства и этим все сказано." 

"Татьяна Сипягина - очень хороший и грамотный эксперт, бывает строга, например, с американскими кокерами, но это потому что любит их и знает хорошо! Муж её понравился меньше, описания безликие давал, как под копирку, выбор собак тоже не мало удивил, но вежливый эксперт. Если спросить что да как - объяснит." 

"Она дантист, проверяет зубы сама, любит пощупать собак, требовательна к движениям." 

"Не просто зубки считает - она отличный анатом, поэтому если не имеете классный экстерьер и движения, можете не соваться туда, где она судит." 

"Смотрит зубы, но не придирается. Выбирает ЛПП бестовую собаку. Принципиальна." 

"Осматривала и ощупывала наших чихуахуа с таким видом, как будто их только что с цепи поснимали откуда-то с задворков и в ринг вытащили. Лично у моей собаки при каждом удобном случае она голову прощупывала, как будто там по полкило силикона закачано, всё искала, в каком месте. Собака уже от её рук шарахаться начала - ну сколько можно хватать за голову и что-то там искать?" 

"Сипягина нас тоже судила, выбирала правильно сложенных собак, все решалось в движении, обращала внимание на темперамент, все расскажет, похвалит."
 
ираДата: Понедельник, 29.04.2013, 12:43 | Сообщение # 36
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 915
Репутация: 0
Статус: Offline
Сенашенко Екатерина ВасильевнаРоссия, Москваэксперт РКФ-FCI
При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна!Досье:Сенашенко Екатерина Васильевна - окончила физический факультет Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Биофизик по образованию. Более 15 лет занимается эрдельтерьерами (совладелец коллективного питомника эрдельтерьеров "Константа Росс", питомник существует с 1993 года). Вице-президент Российского Национального клуба породы эрдельтерьер (РНКПЭ). Екатерина Васильевна автор книг "Эрдельтерьер", "Терьеры в России", "Как правильно купить собаку", "Мопс", многих статей о собаках в специализированных кинологических изданиях. Отзывы:"Недавно судились под ней в классе бэби. Очень понравилось. Судила грамотно. Хоть говорят, что она терьеристка, но с ВЕО, видимо, знакома. Сразу нашла все наши достоинства и недостатки. В описании писала довольно мягко, не превращала недостатки в пороки. Дали нам ЛБ. Очень довольны. Побольше бы таких экспертов." 

"Выставлял Джек Расселов 26.12.2010 на выставке «Балтийский кубок» Санкт-Петербург. В рамках данной выставки проходила монопородная выставка, причем перед основной. Эксперт везде Е.Сенашенко. По выходу на ринг Е.Сенашенко объявила, что тех, кто выступал на монопородной выставке, даже смотреть не будет, все были удалены. А за что деньги уплачены?" 

"Первый раз пришла выставлять немецкую овчарку под этого эксперта. Я была глубоко разочарована. Эксперт совершенно не знает стандарта породы немецкой овчарки. Очень хочется объяснить эксперту, что немецкая овчарка - это далеко не восточно-европейская, и судить их "под одну гребёнку" ну никак нельзя!!! Как можно высокого уровня собак оценить как восточника??? Была просто в шоковом состоянии, когда эксперт сказала, что у собаки ТРАВМА ЗАДНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ!!! Уважаемый эксперт, откройте стандарт породы и прочитайте его внимательно, может быть Вы тогда поймёте, что немецкая овчарка должна быть "присаженной" и "вислозадой"!" 

"В породе китайская хохлатая собака совершенно ничего не понимает. Выдает казусы типа "Несимметричные уши", заметив следы эпиляции в описании голой собаке выдает фразу "Не несет ген бесшерстности". Все достоинства приписывает в ранг недостатков и наоборот. Выбирает непородных, обезображенных животных с дисквалифицирующими пороками. На мой взгляд, судит по лицам. Екатерина Васильевна, прочтите стандарт породы!!!" 

"Эксперт она очень толковая, но, как мне показалось, не строгая. Дала хорошее, но коротковатое описание. Экспертиза очень справедливая, выигрывает только действительно лучшая собака." 

"Мы сегодня были под Сенашенко - второй раз. И второй раз убедились - это один из лучших экспертов! Не только видит и описывает реальные недостатки, но и дает рекомендации по их исправлению! Очень уважительное отношение к участникам!" 

"Сенашенко Екатерина за два года первый эксперт, кто точно описал моего пуделя (собака, как Вы понимаете в шерсти). Песка у меня эта не без недостатков, но вот за два года именно ее недостатки, присущие этой собаке, а не придуманные "от балды" увидела только Сенашенко. Так что..." 

"Сенашенко описала мою собаку абсолютно правильно! Терьеристка, прекрасно видит шерсть. Мне очень понравилась!" 

"Екатерина Сенашенко - одна из самых уважаемых мной судей. Всегда подробно объясняет, кому и за что дала титул/не дала титул. Судит моно не только в России, но и за её пределами." 

"Уделяет внимание движениям - это её пунктик. Предпочтёт собаку, которая лучше двигается, собаке с более правильным экстерьером." 

"Действительно, очень любит собу в движении, любит более коренастых и приземистых, не любит подзагруженных, с лишним весом, обращает особое внимание на головы, стоп, к высоко задранным хвостам и неполнозубости делает замечание, но не срубает за это. Она хорошо объясняет недостатки, корректра, но описание дает не плохое." 

"Очень западает на хороший баланс. Если у ваших собак класные движения - то проблем нет"" 

"Сенашенко - терьеристка, обращает внимание на движения и общий стиль." 

"Пуделей видит и в титулах, и в расстановках, и в бестах - на призовые места не скупится. Не приветствует узких и худых собак. К количеству зубов терпима, к плохой подготовке - нет." 

"А мне она не понравилась, у меня созналось такое впечатление, что она хочет видеть пуделя с параметрами терьера." 

"Строгая к хендлерам, но очень доброжелательная к собакам. Не терпит не уважения к ней в ринге, НО не наказывает за это собаку! Если собака совсем слабая, подыскивает слова помягче, что бы постараться не обидеть владельца. При этом ставит заслуженную той собакой оценку! Хотя если пытаться доставать за рингом, ответит. Очень грамотное судейство, видит как породный тип, так и анатомию, даже у лохматых." 

"Мы на самой первой своей выставке под Сенашенко попали, воспоминания остались только положительные. Очень вежливый, доброжелательный эксперт, описала собак прекрасно, сказала с чем надо поработать, подробно объясняла почему поставила такую оценку и почему выбрала ту ли иную собаку." 

"Всегда спокойно отношусь к мнению эксперта, но вот в эти выходные была с немецкой овчаркой под Сенашенко, от ее судейства была в шоке: на мой взгляд человек совершенно не знает стандарт этой породы, чем она и подтвердила, пойдя читать стандарт. Сложилось такое ощущение, что она судила немцев по стандарту восточников, все плюсы собак отметила как недостатки, а недостатки как плюсы. Первый раз сталкиваюсь с такой экспертизой." 
Тиц Анна ЗигфридовнаРоссия, Москваэксперт РКФ-FCI
При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна!Досье:Родилась в 1946 году. Закончила Московский институт электрификации и сельского хозяйства. В кинологии с 1965 года. Первой собакой был доберман. Закончила кинологические курсы в 1969 году. Судить начала с 1971 года. С 1981 года - судья олраундер. 

С 1995 года - Вице Президент Клуба Доберманов России. Владелец успешного питомника RKF-FCI "iz Doma Domeni", заводчик доберманов и золотистых ретриверов. На выставке "Евразия 2006" была награждена Золотым Знаком за заслуги в кинологии и судействе.
 Отзывы:"Выставлялись в прошлом году под Анной Тиц. Мне понравилось ее судейство. Достаточно быстро, но внимательно. Описание небольшое, но обо всем. По поводу движений - один из немногих экспертов, в описании которого как раз нет ни слова о движениях!" 

"Гоняет по кругу - ого-го! Но вот если собака ей действительно понравилась, она не обратит внимания на недостатки движений. Это я говорю с полной уверенностью." 

"Я заметила, что она всё же предпочтение дефчонкам отдаёт, редко кобели под ней ЛПП берут." 

"Очень много внимания уделяет движениям, любит хорошо сложеных собак, не любит перегруженных. Кобелей любит мужественных. Очень строгий эксперт." 

"Анна Тиц - отличный квалифицированный эксперт. Она в основном занимается доберманами, поэтому, естественно, уделяет большое внимание движениям. А то, что она смотрит в первую очередь на общую породность собаки и отсутствие у нее серьезных недостатков, а не на хендлинг и поведение - так это огромный плюс для эксперта. От того, что посредственную собаку научат стоять в стойке и спокойно вести себя в ринге - она лучше и ценнее в племенном отношении не станет." 

"С Тиц мне пришлось работать на ринге. Сейчас у неё лабрадоры. Французских бульдогов она знает и любит. Зря никому плохих оценок не даёт. Старый тип собак, когда жопа выше головы, не любит. Хендлинг должен быть хорошим, зубы смотрит сама. Длинных и коротконогих (чересчур, когда живот по земле) не любит. Все окрасы судит одинаково. Мне её судейство по всем породам понравилось. На Бесте были только достойные. Если француз компактный, не узкогрудый, без длинного носа - вперёд!" 

"Очень приятный эксперт. Весьма неплохо разбирается в породе золотистй ретривер. Занималась разведением голденов. Мне нравится, как она судит." 

"Не смотря на то, что основная порода у неё доберман, судит голденов как голденов, отлично разбирается в ретриверах, любит правильный типичный вид, любит хорошие голденовские движения. Очень приятная в общении в ринге, судит и видит быстро, не ленится щупать собак." 

"Анна Зигфридовна очень внимательная, дружелюбная и приятная во всех отношениях, в ринге работает с удовольствием, видно что любит собак и свою работу, охотно общается с хендлером. Описание дала подробное и понятное, а самое главное, что читая описание, совершенно понятно, что описывается именно француз. Хоть и не наш породник, но недостатки наши, как и достоинства, увидела и отразила в описании. Чего не скажешь о многих описаниях, которые зачастую дают эксперты, с заготовленными дежурными фразами, когда сравниваешь такие описания, данные разным породам, понимаешь что они совершенно одинаковые." 

"Движения - это для нее самое главное, и я с ней согласна. В стойке не все видно, можно что-то скрыть или наоборот, а вот на движениях все видно." 

"Ее основная порода - доберман. Но также она занимается и ретриверами, прекрасно знает и видит эту породу. Кроме того, Анна Зигфридовна обладает прекрасным видением анатомии собаки и имеет огромный опыт судейства." 

"САСки направо налево не раздает. Строга, но справедлива. Фанатка движений."
 
ираДата: Понедельник, 29.04.2013, 12:43 | Сообщение # 37
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 915
Репутация: 0
Статус: Offline
Трофимов Дмитрий ВалерьевичРоссия, Москваэксперт РКФ-FCI
При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна!Досье:Трофимов Дмитрий Валерьевич - эксперт-кинолог РКФ-FCI, владелец питомника немецких овчарок «Эвил Форкас». Отзывы:"10 октября впервые выставила своего десятимесячного хина в Архангельске. Мой мальчик вызвал шквал похвал от владельцев хинов, на него подходили посмотреть специально, однако получил в ринге 2-е отлично. Мы были в ринге под №369, но судья уделил нам должное внимание, осмотрел зубы, приподнял собаку с целью определить ее вес. Из-за длинной и густой шерсти мой малыш смотриться несколько тяжелым. В описании стояло "довольно крупный". Судейством довольна - посадила собаку на диету, собираюсь посетить монопородную выставку в Череповце." 

"Впечатление от судейтсва ужасное. Стандарты не знает. Зубы считает до гланд. С ринга отправляет с описанием в одно-два слова. В конце концов он за это деньги получает, должен описать собаку, даже если ставит оценку "удовлетворительно"." 

"Выставляла по ним ротвейлершу-юниорку, судейство понравилось. Большое значение уделяет движениям и показу. Не разрешает звать собак из-за ринга. Предпочитает крупных собак. На ЛПП выбирал самую большую голову." 

"На мой взгляд отличный эксперт, дает краткое, лаконичное, исчерпывающее описание. В общем, супер. Любит хороший показ." 

"Cудит нормально. Быстро, чётко и не жадно. Особо пространных и продвинутых описаний не делает. Ведёт себя более-менее корректно и любит пожимать ручки победившим. Он еще на 1 месте с победителями фоткаться очень любит." 

"Трофимов не плохо судит сибирских хаски, но очень привязан к цвету, любит классику - черно-белый окрас." 

"Трофимов смотрел зубы, движения и вообще, мое мнение, как собака ведет себя в ринге. Потому как многим писал "Выставляется плохо (хорошо)" в описании." 

"Любит движения, хороший хендлинг (мы победили - стояли как статуэтка), собак видит, дает полное описание, комментирует свой выбор, дает насладиться чувством победы." 

"Судья Дмитрий Трофимов любит хорошие движения, зубы в полном комплекте, среди молоссов предпочитает не загруженных собак, любит чтобы движения были энергичными с хорошим толчком." 

"Трофимов - ничего особенного... Выдал нам то, что я называю "описанием стандартного отличника" - зубы комплект, прикус норма, отличные углы, движения - оценка отлично, цац, лс, лпп. Недостатков (каковые есть) не увидел напрочь. Такое чувство, что судит по принципу - собака понравилась/непонравилась. Я не в претензии конечно, но все же предпочитаю более внятное и логичное судейство, пусть и более строгое." 

"Судит плохо, абсолютно не знает стандарт молоссов, да и не только их. Большое внимание уделяет зубам (если хотя бы одного зуба нет, дает оценку ХОР.), тщательно смотрит на движения. На все остальное ему по-барабану. Эксперт дает первые места больным собакам (сужу по нашей породе кане корсо), вчера под его судейством САС, ЛПП получил кобель с проблемными суставами, сгорбленной спиной, который при беге даже не мог согнуть колени. Про углы вообще молчу, их попросту нет. А ведь этот пес пойдет в разведение!!! После таких экспертов чаще ловишь себя на мысли, что вскоре в России будет мало здоровых и красивых собак. В общем, все, кто когда-либо выставлялся под Трофимовым, стараются избежать его судейства. Теперь понятно почему..." 

"Мы тоже вчера выставлялись под Трофимовым, мне в целом судейство понравилось, конечно зубам он действительно уделил очень большое внимание, но в целом описанием я довольна, особено в сравнении с тем бредом, что нам писали другие судьи, он очень точно все подметил."
 
ираДата: Понедельник, 29.04.2013, 12:44 | Сообщение # 38
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 915
Репутация: 0
Статус: Offline
Терентьева Любовь ИльиничнаРоссия, Санкт-Петербургэксперт РКФ-FCI CACIB-INT
все породы
При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна!Досье:Терентьева Любовь Ильинична - эксперт международной категории, владелец питомника "Литер Бомонд". Занимается разведением немецких боксёров и бостон-терьеров. Отзывы:"Терентьева - человек достаточно жесткий, но справедливый. Хорошо знает анатомию, любит комплектность по зубам, не любит плоских и узких, серьезно режет за размет и бедный костяк, от ее взгляда не ускользает цвет глаз и наличие обводки или ее отсутствие (смотря по породе), очень хорошо знает терьеров (в былые времена занималась эрделями), ценит хороший грумминг и качество шерсти. По движениям: ей надо, чтобы терьер двигался по-терьерьи, а мопс - по мопсячьи, а не так, как многие эксперты, увидев бульдога, несущегося, как овчарка (это я утрирую, конечно), чуть ли не в ладоши хлопать начинают. Много лет вела боксеров, поэтому на внутрипородные разборки правильно - не обращайте внимание. А, еще очень здорово сечет во внутрипородных типах. Ходить под нее всегда интересно, можно задавать вопросы, всегда ответит, но лучше после ринга." 

"Отвыставлялись сегодня под Терентьевой. Скажу честно - понравилось. Конечно, были огрехи, но не настолько ужасные, чтобы из-за них хаять ее как эксперта. Вежлива, строга, компетентна." 

"Терентьева - породник, другое дело, что у нее есть свои предпочтения в типе боксеров. Старый тип по голове не пройдет, растянутый формат тоже. Ставьте движения и веселый темперамент." 

"Я люблю Терентьеву - грамотный анатомист, хороший спец и очень вежлива. По-питерски, в хорошем смысле. Двойной хендлинг возможен, в умеренных количествах." 

"Многие с такой легкостью рассуждают о купленности, а так ли это? Любовь Ильинична конечно не господь Бог, но кинолог с таким стажем, который многим и не снился. И так огульно говорить "ангажирована". Может быть, где-то были допущены ляпы (невозможно одиноково великолепно знать все породы), но уж так-то..." 

"Понравилась - грамотная и приятная тётечка. Судила довольно мягко. Я кроме своей собаки выставляла её сестру из другого города, а она толстовата. Но ничего, Терентьева сказала, - видно, что собачку любят - дала ей САС и рез.САСIB за сестричкой. Впечатление от судейства очень приятное. Хотя на ВОВ мы продули." 

Мы выставлялись под Терентьевой, правда, еще в щенках. Мне понравилась. Очень вежливая, спокойная доброжелательная. Видя, что щен побаивается ее (нам буквально на предыдущей выставке сорвали его - резко схватили за яйца и он стал тогда пугаться рук экспертов), она его сначала успокоила, погладила. Описание было вполне под стать собаке. И достоинства и его щенячьи недостатки на тот момент все были отмечены и записаны. И расстановка, на мой взгляд, была вполне логичной. Я бы, наверное, уже во взрослом классе, еще бы сводила собаку под ее экспертизу." 

"Выставлялись под ней в Калуге. Грамотное судейство. Хорошее описание (имею ввиду – полное и грамотное). Мы хоть и не выиграли, но проиграли достойным на ЛПП." 

"Грамотный доброжелательный эксперт. Очень внимательно относится к щенкам. Знает чау-чау (смуфов). Обращает внимание на подготовку собаки к выставке. Со всеми экспонентами крайне доброжелательна." 

"Г-жа Терентьева на мой взгляд заслуживает место в первой тройке "горе-экспертов". Я выставляла под ней кобеля (не своего). Она нас «завернула» по вполне понятной причине - кобель увидел за пределами ринга своих владельцев и громко их звал (владельцы, несмотря на мои просьбы уйти подальше, подошли вплотную к рингу, чтобы заснять действие на видео). Понятное дело, что о хендлинге в этом случае и речи не было, но нам дали совершенно бредовое описание и оценку «оч.хор.». С нами в ринге был кобель который задние лапы просто тащил за собой! Это не передать словами. Такое впечатление, что этот кобель переболел чумкой. В стойке он стоял, но лапки тряслись! И он явно проигрывал по голове. И с этими больными лапами он выиграл. Г-жа Терентьева специально отворачивалась от нас на движении, видимо чтобы не видеть этого хромого кобеля. Ведь он даже бежать нормально не мог."
 
ираДата: Понедельник, 29.04.2013, 12:44 | Сообщение # 39
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 915
Репутация: 0
Статус: Offline
Хачатурян Александр ГайковичРоссия, Ростов на Донуэксперт РКФ-FCI
При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна!Досье:Хачатурян Александр Гайкович – международный эксперт РКФ-FCI по всем породам собак, Президент Ростовского Клуба Любителей Собаководства, Президент Северо-Кавказского Межрегионального Кинологического Объединения. Вместе с Пироговой Ираидой владеет питомником "Хаг Ир". Занимается разведением немецких боксеров и мопсов. Отзывы:"Мое личное мнение он очень строг, титулы не раздаривает даже тем кого в Бесты отправлял не каждый имел ЛПП. У кого в классе было несколько собак расстановку по местам проводил раз через раз." 

"Смотрит движения, нравятся бегающие собаки. Суке юниорке с бритой спиной дал хоря и без титула. Осмотр производит на полу, что тоже вводит меня в ШОК! Нравятся крупные собаки (в смысле не веса, а комплекции)." 

"Не сказала бы я, что он придирчивый анатомист. Да, действительно судит он достаточно строго. На мой взгляд он вполне четко видит собаку. Но говорить предпочитает об недостатках, нежели о достоинствах. Это исключительно мое мнение, может кто-то с ним и не согласится…" 

"Он прекрасный анатомист и действительно ВИДИТ собак. Сужу по своей породе (лабрадор). Многие жалуются что он слишком строг, лично я считаю что это правильно, когда эксперт объективно оценивает качество собаки и просто так титулы не раздает." 

"Эксперт Хачатурян понравился, дает длинные полные описания, очень внимательно смотрит и считает зубы. Титулами не разбрасывается." 

"Нам он совершенно не понравился. Странный дядя, зубы вообще сказал, что не надо показывать. Знает не все стандарты пород. Это явно. Находит перекусы и т.д., даже если у собаки никогда не было в жизни такого." 

"Никогда больше под этого эксперта не пойду. Английских кокеров явно терпеть не может, с таким брезгливым выражением лица нас судил, что было противно ему на стол собаку ставить. Ни одну собаку даже не пытался прощупать, его интересовали только зубы, было такое ощущение, что мы попали на осмотр к стоматологу. Описания у всех собак как под копирку, у всех одинаковые достоинства и недостатки. Не собаки, а сплошные клоны. И ещё мне не понятно, как не щупая длинношёрстную собаку можно на глаз определить глубину груди?" 

"Строгое судейство. Почаще бы к нам приезжали такие судьи. Выставляла двух собак: описания верны в обоих случаях. Если случится-под этого эксперта с удовольствием поведу своих собак." 

"Ну какой-то он странный, такое впечатление судил с интересом тех собак, которые ему по душе. Некоторых с какой-то ленью что ли обсматривал и такое впечатление сразу складывается, что он некоторые породы вообще не знает. Да, возможно, титулы не дает, не считает нужным наверно, а не плохо было бы если он объяснял свою точку зрения, а то например у нас в классе Юниоров (суки) было 6 лабродоров и расстановку мест вообще не делал, но поставил всем отлично. Ну взял бы объяснил, почему он так решил или все юниорши или ему все понравились и он растерялся. Ну и похвалить я его не могу и плохое конкретно сказать тоже. Я просто с такими судьями ещё не сталкивалась." 

"На титулы жадный - это даже хорошо. А вот то, что не смыслит во многих породах, которые судит - это факт. Не понравился, хотя был корректен и вежлив. Рада, что фоксы не попали под его экспертизу!" 

"Я выставляла пинчера. Смотрел зубы. Собак, которые показались ему крупными, померил. Один пинчер пытался его искусать, но хотя и был недоволен (видно было), собаку не снял с ринга. Судил быстро. Довольно корректен. Хоть описание диктовал не громко, но хозяину кратко объяснял свою оценку. При выборе ЛПП пояснил. Обратил внимание на остатки ложной щенки у моей суки. В общем впечатление хорошее. Мне кажется ему нравилось когда собаки хорошо подготовлены, спокойно показывают зубы, хорошо двигаются, спокойно стоят (может быть это конечно на фоне невоспитанных собак в ринге). А то что титулами не разбрасывается — это огромный плюс. Все бы так, тогда и титул чемпиона имел бы хороший вес." 

"Я выставляла кобеля Басенджи. При осмотре на столе, эксперт пытался раскрутить собаке хвост (который плотно закручен в два кольца). Кобель от боли присел аж на пятую точку и завизжал, довольно громко. Я спросила зачем вы это делаете? Проверяю эластичность хвоста! У нас по породе одно кольцо, два кольца норма. У некоторых особей, он вообще не раскручивается. Я что думаете басенджи не знаю! Вот видите он у него не эластичный, плохо раскручивается! Потом он ещё раз попытался это сделать, кобель опять завизжал от боли. Я стояла в шоке! И про себя подумала - если он сейчас начнёт проверять семенники, то боюсь они у него останутся в руках! Потом попросил пробежаться, но Ричик всем чертям на зло побежал, он выставлялся. Поставил отлично! Описание приличное. Я так и не поняла, почему не дал титула. Осталось впечатление об эксперте - провоцировал собаку, чтоб она его укусила, чтобы поставить дисквал. Или просто не знает породу." 

"Более чем нервничала, когда узнала, что идем под Хачатуряна, но... очень понравилось судейство!!! Да титулами не разбрасывался, всё сразу объяснял, описание полностью соответствует собаки и хотя у моей собаки это был последний шанс закрыть ИНТЕРА, но абсолютно не жалею о потраченных деньгах. Я и шелтей бы под него хотела выставить…" 

"Я выставляла под ним лабров, моя подруга ж/ш такс и басенджи. Чистый служебник. Пересчитает все зубы. Прекрасно знает анатомию собак и уделяет ей огромное значение. Любит хорошие движения. При этом, похоже, неплохо знает лабров и главное, что сама порода ему нравиться. И, что ещё очень приятно, если видит ошибки, недочеты хендлера или не криминальные недостатки собы очень корректно посоветует как это исправить. Общее впечатление: грамотный, дружелюбный по отношению к хендлерам и собакам, корректный."
 
ираДата: Понедельник, 29.04.2013, 12:45 | Сообщение # 40
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 915
Репутация: 0
Статус: Offline
Чистякова Людмила ГеннадьевнаРоссия, Москваэксперт РКФ-FCI
При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна!Досье:Чистякова Людмила Геннадьевна (она же Чистякова Лэсси Геннадьевна) - эксперт РКФ-FCI, известный специалист по терьерам, вице-президент Терьер Союза России. Владелец питомника "Eestiless". Питомник занимается племенным разведением собак пород керн-терьер и русский той. Отзывы:"Как написано ниже: "Может она и разбирается в декорации, но в служебных породах абсолютно нет" - подписываюсь под каждым словом. Немецких овчарок не знает. Дала скудное описание - 4 слова. Оч.хоры ставит только так, на той выставке, на которой были мы, абсолютно все немцы получили оч.хор. Да и породы (1-я группа), которые были перед нами, тоже, по-моему, ничего хорошего не получили, за исключением корги. Больше под нее не пойдем." 

"Выставляла под ней своего кобеля. Только переступив ринг, она глянула на нас и сказала САС, ВОВ, идёт на Бест. В описании отметила Хорошее выражение морды, хороший постав хвоста, хороший характер. Второй раз мы с ней встретились уже в ринге как эксперт и секретарь. Я писала за ней. Получила массу удовольствия, информации, опыта. Я была в восхищении! Зная, что я стажируюсь она объясняла даже то, чего я не спрашивала, показывала руками, цитировала стандарты. Я работала со многими экспертами, но Чистякову Людмилу не забуду никогда. СУПЕР!" 

"Один из немногих экспертов, под экспертизу которых я никогда не поеду выставлятся. Может она и разбирается в декорации, но в служебных породах абсолютно нет. И это не только мое мнение. Какой костяк, движения, углы и выражение морды! Такое впечатление, что она в любой породе стремится увидеть тоя! И собак выбирает соответственно! Про "Очень корректное, интеллигентное и доброжелательное судейство" вообще промолчу." 

"На хендлинг не сильно обращает внимание, любит собак красивых. Но если растерялась, то выберет только одну и даст первое место, остальные без расстановки - такое бывало. Сложилось ощущение, что больше импонирует сукам, чем кобелям." 

"Ее предпочтения - качественные собаки. Чтобы всё было в порядке. И движения, и тип, и хвост. Слабых собак под ней показывать не стоит. Разбирается." 

"И бесполезно у нее в ринге показывать собак, у которых нет хорошего тела, хорошо развитых ложных рёбер и правильных движений. Чистякова предпочитает баланс, а не просто мощность." 

"Любит горизонтальную линию низа у лабрадоров. Так как описание: "хорошо заполненый пах" только у неё встречала. И вообще, предпочитает мощных собак, хорошего типа. Не важно кобель или сука." 

"Были под ней в воскресенье в Туле, азиатов согнали на дорожку в парке, экспертиза ТОЛЬКО по задним конечностям на 10-ти метровой дорожке шириной 1,5 метра!!! Как сравниваться? Собаки рычат друг на друга и что можно рассмотреть? По кругу не бегали, зато оч.хоры направо и налево, мой кобель получил единственный -САС, но было сказано... почему в таком возрасте.. такой большой? (что ответить, тупо) в описании-худой. Противоречие самой себе. Больше не пойдем под нее." 

"Любит костистых собак (хороший костяк), смотрит внимательно движения, особенно бег сзади (углы задних конечностей), выражение морды." 

"Судила у нас. Очень объективно на мой взгляд подходила к каждой собаке, давала достаточно подробные описания, очень любит хорошие движения и красивый показ." 

"Очень корректное, интеллигентное и доброжелательное судейство, лучшими становились крепкие, с правильными движениями, куражные собаки." 

"Выставляла под ней скотча. Довольна экспертизой, описание точное. Отмечает не просто грумминг, а именно состояние шерсти. Сама мне сказала, что сук любит гораздо больше, чем кобелей." 

"Как судит йорков... ну, что сказать... Все собаки у неё были пухлявые, но хорошо подготовленные! Одну единственную собаку с жёсткой шерстью признала нормальной. Сделали вывод - в йорковской шерсти не разбирается." 

"В Минске проходила Республиканская выставка всех пород. Судья в ринге породы русский той - Чистякова Л.Г. (Россия). Выставлялось 5 г/ш и 18 д/ш тойчиков. Эксперт раздавал "хорьков" направо и налево, собак снимали с ринга за любую оплошность (юниор не сразу показал зубы). Фразы летели типа: "Ну дай ему САС, пусть живет!", "Что вы с этой дворнягой приперлись!", "Видели бы вы моего тоя - жаль, я его не привезла!". Я не успевала успокоить владельцев моих юниоров, которые пришли на свою первую выставку! Дошла очередь и до моей ветеранки - Иллюзии от Элен (11 лет). Луча как всегда в отличной форме, быстро пролетела по рингу, отлично встали в стойку... и получили ОЧЕНЬ ХОРОШО (первый оч.хор в ее жизни)! Я подошла после ринга к госпоже Чистяковой - спросила, чем ей не нравется мое поголовье? Почему такое строгое судейство? На что мне был дан ответ: "Не чего свое г*но продавать к нам в Россию, все равно твои собаки будут ходить за моими!". Мне не за себя обидно, даже не за ветерана. Мне очень жаль своих детей (владельцев), которым их первую выставку испоганил такой нехороший человек." 

"Мы служебники, немецкие овчарки, выставлялись под Чистяковой Л.Г. САС не получили, но получили массу приятных впечатлений. Редкий эксперт потрудится посмотреть руками угол плеча, круп. Пощупала всё, если и были какие-то сомнения, потрогала - убедилась. Долго гоняла в ринге, смотрела в движении и стойке. Выбрала по нашему мнению - достойную собаку. Создалось впечатление, что породу знает. Объяснила всю расстановку, рассказала про недостатки и достоинства. При возможности пойду еще."
 
ираДата: Понедельник, 29.04.2013, 12:45 | Сообщение # 41
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 915
Репутация: 0
Статус: Offline
Швец Ирина ЛьвовнаРоссия, Москваэксперт РКФ-FCI
При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна!Досье:Швец Ирина Львовна - эксперт РКФ-FCI, вице-президент НКП Среднеазиатская овчарка, председатель выставочной комиссии, эксперт по рабочим качествам РКФ, представляет РФЛС (РОЛС) в комиссии по стандартам РКФ. 

Первая в Москве, кто приобрел племенных овчарок из Германии - Хондо ф.Айсквелле и сильнейшую производительницу Диру ф.Зеебахталь. Судья, кермастер по немецким овчаркам, владелец питомника среднеазиатских овчарок "Айстойфель". также занималась русскими черными терьерами, южнорусскими овчарками, кавказскими овчарками.
 Отзывы:"Если знакома с человеком, который выставляет собаку, тому и отдает предпочтение. Может дать первое место собаке с множеством недостатков." 

"Честное слово, читала отзывы - и не узнавала человека, под которым выставляла одного из своих питомцев. Думала ошиблась - нет, фотография эксперта совпадает. Для меня, просто как экспонента, неприемлимо слышать от любого эксперта, любого уровня фразы типа: (определенная порода)? Как я их ненавижу! Или: Кобель? Терпеть не могу! Также еще две собаки, выставлявшиеся вместе с нами сопровождали нелицеприятные фразы. Для меня неприемлимо, что эксперт даже лично не осмотрел собаку - так, мельком. Во время пробежки стоял к нам, извините, попой, обсуждая собак, стоящих за рингом. Как элементарный участник выставки (с собакой любого уровня) я хочу получить за заплаченные мной деньги, если не грамотную экспертизу, так хотя бы порцию уважения. Кстати, весьма странное описание я получила уже с ныне покойным псом, у которого с зубами/движениями/анатомией и психикой вообще проблем не было. Так что, опыт у меня крайне негативный. Это единственный эксперт, к которому я никогда, ни с одной собакой больше не пойду." 

"Ирина Львовна - один из самых грамотных экспертов в РКФ. Великолепный анатомист, досконально разбирается в движениях, знает требования к породам, которые судит. Стандарт знает так, что если разбудить ночью, без запинки расскажет. Я не согласна с тем, что если знает хендлера, то простит недостатки. Вот уж совсем не про нее. Более того, чем лучше знает выставляющего человека, тем больше может рассказать (не всегда приятного) о собаке. Эксперт совсем не безразличный. И потом, у нее настолько высок статус эксперта в РКФ и FCI, что не станет она угождать знакомым. Она может просто заранее по дружбе предупредить, что если со своей собакой рассчитываешь получить что-то приличное под ее судейством, а она ничего приличного в этой собаке не видит, то советует не тратить деньги на запись." 

"Хороший олраундер. Собак видит, анатомию и движения понимает. Объективна, на мой взгляд, вежлива и обаятельна в ринге и строга, судит чётко, титулами не разбрасывается, но и не зажимает. Пунктиков не имеет, то есть собаку видит всю и сразу, во время движения, но по деталям, выясняя излишние подробности, не копается. Зубы видит, но за нехватку премолярчика у лабрадора, оценку не снижает. Вот что для неё очень важно, так это линия верха, обязательно отметит, как собака несёт её, не любит низкоперёдых и со скованными движениями" 

"Мы были под ней. У нас 1 место , отлично, но без титула. В первую очередь смотрит движения. Мой кобель хорошо бегает, но для нее оказалось недостаточно. Поэтому тем собачкам, у которых проблема с движениями расчитывать на титул не приходится." 

"Судила очень адекватно, все было понятно, но очень переменчивое настроение у этой дамы. В нашем классе не дала титул первой собачке только из-за того, что ей испортили настроение двойным хэндлингом, хозяева последней по счету выставляемой собаки (сами-то они ротвейлеристки, и соответственно выставляли лабра - как ротвейлера)." 

"Судейство Швец - профи, не сюсюкает, не делает скидку на провинцию, любит хорошую анатомию. В общении вполне адекватна. Очень строгий, но грамотный эксперт. У щенков и бебиков прощает отвратный хендлинг. Не важно какие породы ей нравяться - в бесте может выиграть красивая, правильно сложенная собака любой породы." 

"Я бы не сказала, что Швец не знает такс, насчёт остальных утверждать не буду. Не так давно видела её судейство: вполне адекватное, хотя и строгое. Титулами не разбрасывается, но хороших собак видит и достойные у неё, как правило, всё получают." 

"Очень грамотная судья, любит в ринге посоветовать как и что правильно делать, укажет что вы неправильно делаете. Очень приятная в судействе, САСками не разбрасывается. Обращает внимание на анатомию в целом, движения... В общем очень адекватная женщина." 

"Грамотная судья, строгий анатомист. Побегать придется. Я с 7-ми месячным филой 5 кругов намотала. Судит иногда нелогично, но в целом вполне адекватно. Титулами не бросается." 

"Мне ОЧЕНЬ понравилась ее экспертиза. Дело даже не в том, что мы выиграли. А в том, что собак в самом деле - видит. Судит четко, быстро. Описания - строгие. По нашему описанию, я бы не сказала, что это лучший юниор. Особенно уделяет внимания движениям. По поводу хендлинга - мнения разные, но мне не показалось, что это для нее имеет первостепенное значение. Есть - хорошо, нет - главное все-таки собака. Если собака ей понравилась, хендлинг уже не важен. Но это мое мнение. Ходить под нее буду, независимо от того, что еще получим." 

"Что бы ни говорили о её принципиальности - не верю, явно договоренные результаты (при том, что я результатами своего ринга совершенно довольна и лично мне она не нахамила) плюс совершенно хамское поведение в ринге, с кем то "по-свойски", с кем то едва ли не через "твою мать", описания бурчит себе под нос. Неприятный осадок остался." 

"У нас Швец судила монопродку восточно-ервопейских овчарок. Больше не хочется!!! На анатомию не смотрела вообще практически. Собака с проваленной спиной, мягкими пястями весь ринг иноходившая, стала победителем рабочего класса." 

"Много наблюдала как она работает, мне действительно очень нравиться ее экспертиза. Оценка отлично, а тем более титул под Швец - для меня повод для гордости. Если будет стоять выбор она или более мягкий эксперт, радостно раздающий титулы и имеющий слабое представление о стандартах, поеду под нее однозначно." 

"Эксперт действительно очень строгий. Многие уходят со слезами, но описание дает полное, любит овчарок (немцы, КО, САО). Не ставит САС автоматически, если одна собака в ринге, наоборот, надо желать себе побольше конкурентов." 

"Породы не знает и не только такс, судит жестко - хори, оч. хоры, титулы зажимает. А во всех остальных отношениях на ринге милейшая женщина. Даже с самой суперской собакой на дорогую выставку, или далеко я бы под нее не поехал, результат может быть совершенно не предсказуем." 

"На людей, которые тупо притащили собачку на выставку, и не знают что с ней делать, которым нужно объяснять и разжевывать - таких не терпит... Но такие раздражают любого эксперта. Судит очень быстро, так как отлично видит собак." 

"Любит смотреть на собак, которые ждут своей очереди за рингом, и может про себя отметить какие-то недостатки. Наверное, поэтому ее и не любят - многие научились исправлять хендлингом и грумингом определенные недостатки. А взгляд за рингом на собаку, которой хендлер не выставил лапы, не выпрямил спину - то есть на ее естественное состояние говорит о многом." 

"С удовольствием смотрит в движении, все, что можно было сделать в стойке (я имею в виду исправить недостатки) прекрасно видно в движении, если сомневается - будет гонять. Но обычно расстановку делает очень быстро, исключение, если 2 равные по ее мнению собаки." 

"Анатомист. Я всегда буду писать по нее своих собак. Судит четко, жестко, быстро. Титулами не разбрасывается, но и не жмотничает. Собак видит слету, ещё в тот момент когда они заходят в ринг. Далее идет отшлифовка достоинств и недостатков по движениям и статике. Никогда не даст титул "своим", очень честный человек, судит так как видит."
 
АлинАиАфинАДата: Понедельник, 29.04.2013, 14:06 | Сообщение # 42
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (ира)
Романенкова Эльвира Владимировна
Добавлю от себя:
Мне ОЧЕНЬ понравилось как судит Эльвира Владимировна! Судит хоть и медленно, но правильно. Дат полные описания, видит все недостатки собаки и достоинства. Смотрит на движения. Терпелива к новичкам. Предпочтений по породам и размерам не показывала. В БЕСТе заняли места как маленькие, так и большие.
(Афина(ВЕО)получила под её экспертизой ЛЩ, CW, отлично, BIS-2 puppy(не смотря на то, что ВЕО не шоу собака))


ВЕО - это жизнь!
 
СветаДата: Пятница, 03.05.2013, 09:06 | Сообщение # 43
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 701
Репутация: 1
Статус: Offline
 Гришина Татьяна(Россия-Москва)


Отзывы:

"Она в сентябре судила в Туле выставку, я выставляла свою перцовую ризинку в бэбиках и Саню в ветеранах. Они получили соответственно ЛБ и на Бэсте BIS бэби-1 и Лучший Ветеран, ЛПП и на Бэсте BIS ветеранов-1. Еще из ризенов были молодой местный кобель и наша калужская сука-юниорка, которая стала Лучшим Юниором и на Бэсте была BIS юниоров-3.ИМХО: я не совсем согласна была тогда с выигрышом моей Саней ЛПП у юниорки... хотя чего скрывать, мне было приятно, конечно, такое мнение судьи. Но моё мнение - с точки зрения соотношения породности и возраста Ната лучше была... она прям конь-огонь, хотя Саня тоже только что не гарцевала.Цвергов была целая куча всех окрасов (кроме шоколадок), если интересно - могу выложить полные результаты экспертизы Татьяны Гришиной. Сразу навскидку помню только, что 2-ю группу FCI выиграли п потом стал BIS-2 на общем бесте перцовый цверг. Фото, к сожалению, нет. Ни одного..."

"Именно в сентябре я была в Туле под ее судейством! Мой черный кобель выиграл со словами:"Это настоящий шнауцер". Словом,мне понравилось ее судейство.Впрочем большинство здесь скажут, потому что выиграл.А вот и не угадали. К слову,ч/с ,которую я выставляла, проиграла.....Дело в  том,что я наблюдала за ее судейством миттелей до нашего ринга. Это было настолько справедливо и красиво,что я с радостью пошла в ринг. Очень все понятно и четко объяснялось,впрочем практически все с ней соглашались! Это похоже,одна из тех экспертов,кто видит в шнауцере шнауцера ,а не терьера!А главное,что и говорит об этом!"


Ну люблю я больших собак, болезнь у меня такая!
Продам хамелеона.. синего, нет красного, нет зеленого.. блин, круто! Нет, не продам.


Сообщение отредактировал Света - Пятница, 03.05.2013, 09:09
 
Форум » выставки » хендлинг » Эксперты
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024