В питомнике есть щенки ВЕО, БШО, цвергпинчера   
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » разное » поговорим обо всем » КРОЛИКИ (это не только ценный мех....)
КРОЛИКИ
ираДата: Воскресенье, 29.05.2016, 15:13 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 915
Репутация: 0
Статус: Offline
Всё началось много сотен лет тому назад в Индии. Испанцам понравились кролики породы серебристый за свой окрас и они завезли эту разновидность для разведения у себя на родине. Данная порода широко распространилась по европейской части континента, но почему-то наибольшую популярность получила во Франции, провинциальной Шампаньи.

Название провинции осталось за этой породой, которая до сих пор признаётся основателем разновидностей кроликов с отливом серебра в шерсти. И только в 1952 году в СССР зафиксировано появление в Полтаве породы серебристый кролик. Советские селекционеры добились значительных успехов в усовершенствовании породы кроликов, названной полтавское серебро. Плодовитость этой породы была значительно повышена, улучшились показатели весового и молочного качества.Не удивляйтесь, если в дальнейшем название породы будет, то полтавское серебро, то советское серебро – это всё одна и та же разновидность этих кроликов.

Описание кроликов породы полтавское серебро

Животные этой породы обладают пропорциональным телосложением и прочной конституцией. Туловище длиною 57 см с мускулистым крупом, крепкое и достаточно сбитое имеет прямую спину, лапы крепкие и развитые с правильными пропорциями. Голова средней величины, на которой торчат прямые и короткие уши.

Окрас лап, ушей и верха хвоста несколько темнее основного, такие же тёмные пятна расположены вокруг глаз. Кролики полтавское серебро имеют такой серебряный оттенок за счёт расположения и разного окраса волос: длинные чёрные направляющие волосы, составляющие ость – белого цвета, основа пуха имеет голубоватый оттенок. Лишь спустя четыре месяца после рождения появляется серебряный цвет шерсти у малышей и зависит он от густоты волосяного покрова.

Вес зрелого кролика в среднем равен 5-6 кг.

Разведение кроликов породы советское серебро

При достижении возраста 4 месяца разрешается приступать к спариванию кроликов, вес самки к этому сроку должен превышать 2,5 килограмма. Через каждые 8 дней у самки происходит течка и длится она почти в течение 5 дней. Взрослые самки породы советское серебро в год выдерживают до 5 окролов. Чтобы повысить рождаемость самца выбирают от других пород и оставляют его одного на 8 самок. Не рекомендуется к спариванию допускать слишком жирных крольчих или слишком тощих, как правило, выбирают золотую середину.

Длительность сукрольности примерно месяц, самка за один раз приносит до 18 малышей. На второй день после окрола у самки восстанавливается течка, крольчиха готова к новой случке. Детёныши после рождения весят не более 75 грамм и цвет их шёрстки кардинально чёрный. Спустя пять недель на хвосте и брюхе появляются серебряные нити, постепенно спина, голова и уши приобретают серебряный окрас, затем серебром заливает грудь. Сами крольчата хорошо набирают вес, чрез два месяца он составляет 2 кг, а спустя 4 месяца – четыре килограмма.

Окрас шерсти стабилизируется спустя 4 месяца после окрола. Отзывы о кроликах породы полтавское серебро говорят, что слишком светлый цвет меха не очень подходит для этой разновидности животных, поэтому пару родителей нельзя выбирать из одинаково светлых животных, здесь есть риск появления более светлых крольчат.
 
ираДата: Воскресенье, 29.05.2016, 15:14 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 915
Репутация: 0
Статус: Offline
Мой первинец:
[/URL] кОбель))
 
ираДата: Воскресенье, 29.05.2016, 15:17 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 915
Репутация: 0
Статус: Offline
Прошел почти месяц и энтот кобель:
[/URL][/img]
 
ираДата: Воскресенье, 29.05.2016, 15:23 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 915
Репутация: 0
Статус: Offline
Вчера привезли ему невест:[/URL][/img]
 
ираДата: Воскресенье, 29.05.2016, 15:26 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 915
Репутация: 0
Статус: Offline
Скоро тоже будут серенькие...а вот Оыська считает что ей привезли новую партию живого корма, слюни текут аж до самого пола.[/URL][/img]
 
ираДата: Воскресенье, 29.05.2016, 15:39 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 915
Репутация: 0
Статус: Offline
Кролики как выяснилось очень не просты в уходе(надеялась что все просто) но реально интересно! Я просыпаюсь бегу смотреть живы здоровы или как? Ведь для меня это новый вид зверюшек. Говорят многие ушли от кроликов из за того что дохнут как мухи.
Пока тьфу тьфу мальчик уже месяц живет прибавил 1,5кг считаю что привес хороший. Девченок забрали только вчера у них еще стресс да и они из многоплодного помета мелковаты пока(но не взвешивала, боюсь лишний раз тревожить) пусть обвыкнутся.
 
ираДата: Воскресенье, 29.05.2016, 15:43 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 915
Репутация: 0
Статус: Offline
Рыська очень за них переживает, (к стати не как непойму сожрать их хочет или все таки ей они интересны как щенки или котята..) ну не пойму. Я все таки считаю что она их посет как добычу happy уж слишком морда красноречива smile
 
ираДата: Воскресенье, 29.05.2016, 15:51 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 915
Репутация: 0
Статус: Offline
Рыська очень за них переживает, (к стати не как непойму сожрать их хочет или все таки ей они интересны как щенки или котята..) ну не пойму. Я все таки считаю что она их посет как добычу happy уж слишком морда красноречива smile
 
leshagaevskiy2001Дата: Воскресенье, 10.02.2019, 21:32 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Новички
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Кролики серебро отличаются специфическим окрасом меховой шкурки, за что и получили такое название. Нередко породную линию с серебристым отливом шерсти зовут советское, русское, полтавское и европейское серебро, т.к она имеет разные места выведения, но при этом вписывается в единый стандарт,кому интересно то заходи сюда: https://pro100ogorod.ru/kroliki/serebro.html
 
Форум » разное » поговорим обо всем » КРОЛИКИ (это не только ценный мех....)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024